9 способов устранить ошибку неверный код MMI

Иногда при попытке сделать вызов, отправить СМС или послать запрос оператору в телефоне появляется сообщение такого содержания: «Проблема подключения или недействительный код MMI». В статье Вы найдете описание причин, из-за которых появляется эта ошибка, а также пошаговые руководства с фотографиями — как исправить неполадки.

Что такое код MMI

Аббревиатура MMI расшифровывается как Man Machine Interface, что в переводе на русский значит «Интерфейс Человек-Машина». Данное обозначение применяется для отправки USSD-команд. Также эти коды именуются служебными.

Эти запросы предназначены для организации интерактивного взаимодействия между абонентами и сервисами мобильного оператора. Принцип действия напоминает отправку SMS, но вместо другого абонента запрос будет адресован непосредственно телефону.

Коды MMI пользователями используются, чтобы узнать остаток баланса, подключения или отключения услуги, пополнения счета, смены тарифного плана и прочих операций. Как правило, такая комбинация включает в себя звездочки и решетки.

GSM-сети не способны распознавать буквы, так что команды состоят из цифр и специальных символов. Если запрос сложный, то в середине добавляется разделитель в виде звездочки.

Причины ошибки

Проблема подключения или недействительного кода MMI может произойти на любом телефоне независимо от марки девайса и мобильного оператора – будь то МТС, Теле2, Билайн или Мегафон.

Нередко подобная ошибка возникает внезапно, и затем неожиданно исчезает. В то время как пользователь захочет разобраться, код MMI – что это такое. Ошибка может быть спровоцирована несколькими причинами, речь о которых пойдет ниже.

Главными источниками проблемы являются неправильные настройки сети или нарушения в работе СИМ-карты. Также сеть перестает работать, когда пользователь выходит из зоны ее покрытия. Или сторонние приложения препятствуют выполнению служебных запросов.

В связи с этим возникает закономерный вопрос, что делать, если не получается отправить USSD-команду. Сначала рекомендуется попытаться исправить ошибку своими силами. В случае неудачи придется связаться с оператором.

Неисправность SIM карты

Износ сим карты вызывает неполадки подключения, особенно если используется на протяжении нескольких лет. Если часто вытаскивать ее из слота и вставлять обратно, то могут повредиться контакты.

Решением данной проблемы является проверка работоспособности симки на другом смартфоне. Если на втором устройстве так же выскакивает неверный код, следует протереть контакты карточки.

В случае невозможности устранения неполадки понадобится посетить ближайший офис сотового оператора. Сотрудники произведут перевыпуск СИМ-карты с сохранением номера.

Однако следует учитывать, что контакты, которые хранились не в памяти устройства, подлежат безвозвратному удалению. Поэтому стоит заранее позаботиться об импорте телефонной книги.

Если после получения новой симки ошибка осталась на прежнем месте, необходимо убедиться, что она правильно вставлена в отведенный для нее слот. Чтобы проверить, работает ли SIM-карта, стоит опробовать ее на другом гаджете. Поскольку проблема может крыться в неправильной обрезке, в результате чего чип был поврежден.

Неисправности смартфона

Если не удается получить ответ на запрос после того, как был направлен код MMI, то вероятной причиной могло послужить механическое повреждение гаджета. Конкретнее говоря, существует вероятность поломки отсека для СИМ-карт.

Для проведения диагностики понадобится вставить другую симку в этот слот, которая точно является исправной. Если довелось обнаружить неисправность отсека, остается обратиться в сервис-центр, в котором помогут восстановить смартфон.

Временные неполадки у мобильного оператора

Если появляется недействительный код MMI и причиной этого послужили технические проблемы на стороне сотового оператора, то придется выждать некоторое время. При желании можно сделать звонок на горячую линию и спросить, как долго будут исправлять эту ошибку с ММИ.

После одной неверной попытки рекомендуется отослать служебный запрос заново. Ведь ошибка иногда выдается при плохом покрытии сети. К тому же, у всех мобильных операторов имеют место быть кратковременные сбои.

Нестабильная работа 4G и 3G сетей оператора

Если на Андроиде появилось оповещение «неполадки подключения или неверный код MMI», это бывает обусловлено перебоями в работе оборудования операторов. Такое иногда происходит с 3G-сетями на территории России и других стран постсоветского пространства.

Если случился сбой или потеря сигнала, то в телефоне вместо значка «4G» появится «2G». Чтобы устранить проблему, можно попробовать временно отключить мобильные данные. Оператор должен вскоре исправить возникшие неполадки с сетью.

Для отключения 3G-подключения необходимо проделать следующее:

  1. Зайти в приложение «Настройки» на своем устройстве и перейти в блок «Подключения».
  2. Далее раскрыть раздел «Мобильные сети».
  3. В открывшемся окне развернуть вкладку «Режим сети».
  4. Среди представленных вариантов выбрать «Только 2G».

В зависимости от модели устройства названия пунктов меню могут немного различаться. На смартфонах от некоторых производителей предустановлено системное приложение MMI Test, при работе которого часто выскакивают ошибки. Для его удаления потребуются права суперпользователя.

А каким браузером Вы пользуетесь на смартфоне?
Google Chrome
40.91%
Safari
4.55%
Яндекс Браузер
13.64%
Opera
13.64%
Встроенным (Xiaomi, Samsung и т.д.)
4.55%
Другой
22.73%
Проголосовало: 22

Некорректная работа приложений

Неверный MMI код также может быть обусловлен неправильным функционированием ранее установленных сторонних программ. Чтобы проверить, так это или нет, следует включить мобильник в безопасном режиме. Поскольку в нем Andriod запускает исключительно системные приложения.

После перехода в безопасный режим стоит попытаться снова отправить запрос. Если тот выполнится успешно, то источником проблемы является недавно используемое приложение. Если таких несколько, придется тратить время на поиск конфликтной программы.

Даже если загрузить утилиту из официального магазина Play Маркета, ее функции могут затрагивать системные файлы и блокировать выполнение служебных команд. Придется удалить проблемное приложение, поскольку оно явилось причиной сбоев в работе смартфона.

Способы решения

Если код MMI оказался недействительным вследствие сбоя либо неверных настроек, эту неполадку можно устранить несколькими способами. Но прежде – стоит удостовериться в правильности вводимого кода. Ведь есть вероятность, что случайно была нажата не та сенсорная клавиша.

Также стоит обратить внимание на значок состояния сети, находящийся вверху экрана. Из-за местоположения могут возникать трудности с улавливанием сигнала. Однако если ничего не подействовало, стоит выйти на связь с оператором. Вероятно, на сервере проводятся какие-нибудь работы.

Перезагрузите смартфон

Перезагрузка MMI может подействовать в том случае, если проблема носит программный характер. Завершение сеанса на устройстве поможет устранить системные сбои и вернуть его в работоспособное состояние.

Это можно выполнить двумя способами – после нажатия на кнопку питания выбрать режим «Выключение». Спустя несколько секунд аналогичным образом включить смартфон. Либо сразу щелкнуть по значку «Перезагрузка», чтобы телефон был запущен самостоятельно.

Kod mmi 1

Включите и выключите режим полета

Чтобы  убрать неверный код, можно ненадолго активировать «Авиа-режим». Затем снова отключить его, чтобы телефон смог обнаружить сеть. Для этого необходимо опустить шторку уведомлений. За включение режима полета отвечает значок с изображением самолета.

Kod mmi 2

После нажатия он приобретет синий окрас, и на телефоне отключатся все виды сетевого подключения. Повторная активация мобильного интернета должно решить ошибку с некорректными кодами. Поэтому стоит направить запрос оператору еще раз, чтобы убедиться, что все начало работать.

Измените тип сети

Суть следующего метода, как исправить некорректный код MMI, заключается в изменении типа подключения к сети. Во многих случаях это должно сработать. Для этого понадобится в настройках мобильных данных задать другой режим работы. Вместо «Автоподключение» — выбрать значение «Только 3G».

Kod mmi 3

Спустя некоторое время можно будет переключиться на изначальное состояние.

После завершения проведения манипуляции следует ввести команду повторно. Если проблема не пропала, можно снова выбрать другой тип сети.

Какого оператора мобильной связи Вы используете?
МТС
42.86%
Билайн
28.57%
Теле2
14.29%
Мегафон
14.29%
Yota
0%
Другой
0%
Проголосовало: 7

Смена сети когда неверно определился оператор

Недействительный код может показаться вследствие внезапного сбоя. Чтобы установить соответствующего сотового оператора, потребуется отыскать в настройках раздел «Мобильные сети», как было описано в предыдущих инструкциях. Внизу содержится пункт «Операторы сети». Клацнув по нему, переключатель «Выбирать автоматически» следует перевести в выключенное положение.

Запустится процесс поиска сетей. Дождавшись его окончания, следует указать своего оператора. Однако рекомендуется оставить включенным автоматический определитель сети. Выполнение этой процедуры даст положительный результат в условиях нахождения в роуминге.

Отключите VoLTE

Если при вводе USSD команд написано, что это неверный код, можно попробовать отключить «Вызовы VoLTE». Они предназначены для передачи данных по сети 4G. Однако данная опция поддерживается не на всех мобильных устройствах.

Последовательность действий, как отключить выполнение HD-вызовов:

  1. Раскрыть настройки и перейти к разделу «Подключения».
  2. Перейти к пункту «Мобильные сети».
  3. В появившемся меню найти строку «Вызовы VoLTE» с порядковым номером SIM карты. Перевести ползунок в положение «Выкл.», чтобы он стал серым.

Kod mmi 4

Проделав эти шаги, можно снова попытаться отправить оператору требуемый запрос.

Загрузка в безопасном режиме

Если возникли неполадки подключения, определить источник проблемы может помочь «чистый» запуск устройства. В некоторых случаях они вызваны тем, что загруженные приложения оказались небезопасными.

Пошаговая инструкция для Samsung включает в себя:

  1. Выключить телефон, воспользовавшись кнопкой питания.
  2. Нажать повторно на клавишу для включения.
  3. Удерживать несколько секунд кнопку уменьшения громкости, пока на экране демонстрируются логотипы разработчика.
  4. В результате этого мобильное устройство начнет работать в безопасном режиме. Об этом предупредит соответствующая надпись внизу дисплея.
  5. После чего можно протестировать работу телефона и проверить, пропала ли ошибка.

Добавление символа в USSD запрос

Некоторые пользователи говорят, что неполадки подключения можно разрешить, добавив какой-либо символ в конце запроса оператору, к примеру, запятую. Это выглядит следующим образом: «*100#,». После нажатия на значок вызова будет запущено выполнение USSD-команды.

Kod mmi 5

Проверка на вирусы

Неработающие коды могли появиться вследствие конфликта служб. Также зачинщиками сбоев нередко оказываются утилиты, установленные пользователем. Если ошибки стали появляться после загрузки «свежих» приложений, их рекомендуется удалить.

[mask_link href=»https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kms.free&hl=ru&gl=US» target=»_blank»]Kod mmi 6[/mask_link]

Дополнительно следует установить из Плей Маркета антивирусную программу, если это не было сделано ранее.

Необходимо запустить процесс сканирования файловой системы на наличие вирусов. Существует вероятность, что неполадка с кодами ММИ вылезла из-за заражения отдельных приложений. Также можно воспользоваться чистильщиком CCleaner.

В крайних случаях остается задействовать сброс данных. Если ни один способ не оказался эффективным, потребуется открыть настройки. Далее – перейти к блоку «Архивация и сброс».

Смена местоположения

Ошибка MMI нередко дает о себе знать в случае пересечения абонентом границ между государствами. Если после изменения местоположения телефон начал сбоить, следует проделать такие шаги:

  1. Раскрыть настройки входящих и исходящих звонков.
  2. Отыскать графу «Местоположение».
  3. Отключить функцию «Код страны по умолчанию».

После применения данного способа при наборе телефонного номера исчезнут префиксы «+3» и «+7». При этом работоспособность служебных команд должна вернуться. Но в отдельных случаях это срабатывало, когда было выполнено противоположное действие – активация кода страны по умолчанию.

Kod mmi 7

Если рассматривать порядок действий на примере Xiaomi Redmi, то понадобится пройти в настройки, далее – раскрыть пункт «Системные приложения», затем – «Телефон».

Здесь отыскать строку «Местоположение» и выбрать значение «Отключить код страны». Приведенные выше методы должны помочь с обнаружением источника ошибки и ее устранением.

Помогла ли Вам наша статья, остались ли у Вас вопросы? Если остались, то Вы можете задать их в комментариях.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog Android
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: