5 рабочих способов поставить фотографию на контакт в андроиде

Когда в телефонной книге набирается много номеров, сразу найти нужный или понять, кто звонит, не всегда получается. В этом случае можно установить фото в профиль, чтобы визуально узнавать человека с первых секунд.

Как поставить фото на контакт в андроиде средствами операционной системы

Перед установкой снимка на номер в смартфоне, важно сохранить его в память самого устройства или добавить в телефонную книгу аккаунта Google (фото не установится, если абонент сохранён на SIM-карту). Когда данные сохранены на SIM-карту, следует их копировать и сохранить на устройство. Установить снимок можно несколькими способами.

В настройках контакта

Фото на звонок можно установить следующим способом:

  1. Активировать вкладку «Телефонная книга»;
  2. Найти нужный номер и тапнуть по нему;
  3. Кликнуть по области, где должен быть снимок;
  4. Выбрать фото из предложенного списка или сфотографировать человека сразу самостоятельно.

Postav foto na kon 1

Или вот так:

  1. Активировать приложение «Телефонная книга»;
  2. Кликнуть по иконке, на которой изображен карандаш (она расположена справа вверху экрана);
  3. Тапнуть по месту, где изображён портрет;
  4. Далее следовать по инструкции первой версии.

Postav foto na kon 2

Видео инструкция для Xiaomi и Readmi

Видео инструкция для Samsung

Какая маркой телефона по Вашему мнению лучшая ?
iPhone
23.89%
Samsung
27.43%
Xiaomi
30.09%
Huawei / Honor
7.96%
Viva
0%
Realme
3.54%
Другая
7.08%
Проголосовало: 113

Из галереи фотографий

Это делается следующим образом:

  1. Открыть вкладку «Галерея» на своём устройстве;
  2. Найти изображение, которое будет главным фото контакта;
  3. Активировать меню, «Операция», «Установить изображение как»;
  4. Появится новое окно, где нужно кликнуть по вкладке «Фото номера».
  5. Выбрать номер среди доступных;
  6. На экране часть фотографии будет выделена в круг или квадрат (это та часть, которую пользователь будет видеть во время разговора с человеком), следует выбрать наиболее подходящую область изображение и кликнуть по кнопке «Готово».

Postav foto na kon 3

На данный момент существует множество различных моделей телефонов. Поэтому наименования вкладок, расположение кнопок и способы (из перечисленных трех выше) могут меняться.

Как установить фотографию на контакт в телефоне с помощью приложений

Сейчас есть множество программ, которые позволяют установить фотографию абонента буквально за пару кликов. Дело в том, что такие приложения заменяют основную вкладку с телефонными данными.

В play Маркете есть много бесплатных и платных версий. Они позволяют звонить, удалять или создавать новые профили, устанавливать другой фон и так далее.

True Phone

Это бесплатное приложение, доступное в play маркете. Как только оно установится на смартфон, появится окно, где пользователю нужно будет разрешить программе доступ к разным функциям.

Postav foto na kon 4

Здесь следует разрешить приложению открываться над другими окнами, а также управлять вызовами и сообщениями. Теперь нужно кликнуть по вкладке «Начать» и познакомиться с основными вариантами применения программы.

Вверху экрана есть телефон, избранные и группы. Чтобы установить фото на контакт в андроид, следует открыть окно «Контакты». В появившемся на экране списке нужно выбрать нужный и нажать на фоновое изображение.

Теперь следует выбрать, откуда оно будет установлено (из галереи или снято на камеру). Следует найти уже готовый снимок и нажать на «Ok».

Simpler

Это также является бесплатным приложением, которое можно установить из Play Маркета. После установки его нужно сразу активировать, пройти обучающий этап (его можно при желании пропустить) и кликнуть по вкладке «Начать».

В этом случае, как и в предыдущем приложении, надо предоставить программе определённые права (типа доступа к телефонным номерам и управления вызовами). Софт бесплатный, однако необходимо дополнительно зарегистрироваться (это можно сделать с помощью аккаунта в Facebook или Google).

Postav foto na kon 5
Ставить фото необходимо следующим образом:

  1. Следует открыть нужный номер;
  2. Кликнуть по меню в правой верхней части экрана;
  3. Кликнуть по вкладке «Изменить контакт»;
  4. Тапнуть по иконке с фотоаппаратом, выбрать нужное изображение или сделать новое сразу на месте;
  5. Кликнуть по галке, чтобы сохранить изменения.

Truecaller

Является бесплатным приложением, которое способно определить номер. Его можно бесплатно установить из Play Маркета.

Утилиту необходимо активировать после установки (если запуск первый, нужно кликнуть по вкладке «Начать» и «Использовать по умолчанию»). Софт начинает работать, как только пользователь подтвердит свой номер телефона. Следует указать действующие контактные данные и дождаться звонка, отвечать на который не надо.

Сервис определяет подтверждение номера автоматически. Теперь нужно создать аккаунт, используя данные Facebook или Google. Утилиту также необходимо наделить необходимыми правами.

Postav foto na kon 6

Чтобы установить изображение, нужно выполнить следующие действия:

  1. Открыть нужный номер и активировать меню;
  2. В новом окне кликнуть по вкладке «Редактирование»;
  3. Выбрать иконку, на которой нарисован фотоаппарат;
  4. Загрузить изображение и кликнуть по галке, чтобы подтвердить свое действие.

Решение самых распространённых проблем и ошибок

Иногда, даже когда пользователь соблюдает все инструкции и точно по плану добавляет фото, что-то может не получиться. Ниже рассмотрены самые распространённые проблемы и способы их решения.

Если фото всё-таки не привязалось

В первом случае рекомендуется перепроверить, точно ли фото контакта установлено правильно и к тому ли номеру оно привязано. Распространена ситуация, когда юзер соблюдал весь алгоритм действий, но в конечном итоге забыл кликнуть на галочку, кнопку «Сохранить», «Готово» или «Окей». Однако не сохранить изменения могла и сама система.

Чтобы проверить, привязалось ли изображение к конкретному номеру, необходимо найти последний в телефонном списке и проверить аватарку, которая там установлена. Если нужного изображения нет, следует провести действия по привязке фотографии снова.

Если контакт записан на СИМ-карту

Пользователь будет видеть установленную фотографию только в том случае, когда конкретный номер сохранён в памяти устройства, а не на СИМ-карту. Чтобы перенести данные на последнюю, нужно выполнить следующие действия:

  1. Активировать приложение с телефонами и выбрать нужный номер;
  2. Открыть меню с помощью трех точек в правом верхнем углу;
  3. Найти и активировать вкладку «Копировать контакт»;
  4. Выбрать в вариант с» памяти СИМ-карты на память устройства»;
  5. Проверить актуальность информации, позвонив по нужному номеру.

Postav foto na kon 7

Если в системе произошёл сбой

Нередко в самом устройстве происходят неполадки, которые заставляют юзеров задуматься о правильности совершенных действий. Большинство сбоев в программе устраняются сразу при помощи перезагрузки смартфона.

Теперь, когда телефон перезагрузился, необходимо проверить, все ли функции работают налажено.

Когда простая перезагрузка не помогает, можно сбросить заводские настройки устройства или прошить Android. Однако в последних случаях сотрутся все данные, которые были на смартфоне, поэтому перед прошивкой следует создать резервную копию.

Ответы на популярные вопросы

Пользователи часто задают вопросы, связанные с хранением и эксплуатацией изображений, которые есть на устройстве. Ниже представлены ответы на основные из них.

Где Android хранит фото контактов

На самом деле отдельного файла с изображением, установленным в профиль не существует. В смысле взаимодействовать с ним не получится. Чтобы осуществлять определённые действия с фото для контакта в телефоне, лучше открыть его исходник или сделать скриншот имеющегося снимка (в последнем случае качество будет не самым лучшим).

Какие изображения можно поставить на контакт

Установить фото на контакт можно любого размера. Более новые модели предоставляют юзерам возможность установить даже изображения, сделанные на профессиональный фотоаппарат.

Главное — не нарушать максимальных и минимальных требований (любой снимок, сделанный на камеру данного устройства, подойдёт для аватарки). При этом важно учитывать, что вертикальное или горизонтальное фото будет обрезано по краям.

Итоговое изображение будет квадратным или круглым (это зависит от модели смартфона).

Как удалить фото с контакта

Чтобы удалить добавленный снимок, следует выполнить следующие действия:

  1. Открыть нужные данные, где необходимо удалить изображение, в телефонной книге;
  2. Кликнуть по фотографии контакта;
  3. Тапнуть по изображению корзины, чтобы удалить фотографию;
  4. Подтвердить свое решение в новой вкладке (обязательно нужно сохранить действие).

Теперь нужно еще раз проверить, осталось ли изображение у конкретного номера. Если оно не удалилось, можно проделать процедуру еще раз.

Обратите внимание! Некоторые устройства (в том числе Android 6 версии и выше) часто не позволяют просто убрать снимок. В этом случае его нужно заменить на любой другой из галереи. Для этого нужно действовать по тому же принципу, по какому фото изначально добавлялось на профиль контакта.

Таким образом, добавляется фото на контакт разными способами. Это можно сделать с помощью разных приложений, а также используя только телефонную книгу устройства.

Помогла ли Вам наша статья ?
Да
77.78%
Нет
22.22%
Проголосовало: 27

Задавайте свои вопросы в комментариях, мы поможем Вам.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog Android
Комментарии: 1
  1. Иван

    А гифку можно поставить на контакт ?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: