15 причин из-за которых телефон сам отключается

Что делать, если смартфон выключается сам по себе. Что означают постоянные перезагрузки. Причин для этого весьма много. Именно о них мы и поговорим в статье.

Основные причины и методы решения

Причин, по которым телефон выключается сам по себе, достаточно много. Спровоцировать постоянные перезагрузки может обычный сбой в системе или поврежденные компоненты внутри устройства.

Проблема встречается как на старых устройствах, так и на новых. Однако не нужно паниковать. От дефекта можно избавить самостоятельно или с помощью услуг специалистом по ремонту техники.

Поломка экрана

Если экран смартфона поврежден, изображение может регулярно пропадать. Однако это не связано с тем, что телефон постоянно перезагружается. Проблема связана с внешней поломкой, которая устраняется установкой нового экрана.

Чтобы проверить, связана ли поломка с экраном или другими составляющими устройства, достаточно попробовать перезагрузить его. Большинство смартфонов при включении вибрирует, что подтверждает загрузку системы.

Если признаков «жизни» телефона нет, значит нужно нести его в сервисный центр. Менять экран самостоятельно тоже не рекомендуется.

Механические повреждения

Если телефон выключился после падения, значит были задеты внутренние компоненты. Иногда после этого ничего со смартфонами не происходит, и они продолжают нормально работать. Однако в случае сильного физического столкновения устройство может не запускаться или постоянно перезагружаться.

После падения смартфон может начать нагреваться рядом с задней камерой или аккумулятором. Это означает, что отстает термоподкладка. Однако точную причину можно определить только в процессе диагностики. Самостоятельно разбирать смартфон не нужно.

Аппарат морально устарел

Большинство смартфонов, что особенно касается телефонов на ОС Android, быстро устаревает. В среднем телефоном рекомендуется пользоваться не более 3-х лет с момента выхода модели на рынок. Спустя 3 года следует продавать устройство и покупать новое.

Производители смартфонов на ОС Android не поддерживают смартфоны на долгой перспективе. Они перестают обновляться и на них прекращают поставлять комплектующие. В результате ремонт таких телефонов может быть невозможен или обходиться слишком дорого.

Использование неоригинальных компонентов увеличит срок эксплуатации устройства, но ненадолго.

Перед покупкой нового телефона следует обращать внимание на его дату выхода. Производители выпускают новые модели каждые полгода и чаще. Некоторые из них получаются неудачными, в результате чего пользователь может столкнуться с неудобствами при использовании смартфона.

Рекомендуется смотреть объективные обзоры от блогеров и читать комментарии тех, кто уже владеет устройством.

Работа на морозе или на жаре

Телефон отключается на морозе или в жару. Это факт, который преследует смартфоны с первых моделей. Связаны внезапные отключения с аккумуляторами, которые не справляются температурными нагрузками.

Ознакомиться с пригодными температурами для телефона можно в инструкции по использованию. Зачастую показатели следующие: от +10 до +45 C.

Попадание влаги

Причиной, почему Андроид выключается сам по себе, может стать попадание влаги внутрь. Если устройство не обладает защитой IP65 или выше, попадание смартфона в воду или другую жидкость недопустимо. В противном случае конденсат спровоцирует замыкание контактов, что и вызовет отключение телефона.

Смартфон можно высушить. Для этого достаточно положить его в сухое место и подождать около суток. Не нужно класть телефон на солнце, батарею или плиту. Такие способы не исправят дефект и приведут к образованию новых поломок.

Почему телефон сам выключается во время звонка

Если телефон выключается в процессе телефонного разговора, значит аккумулятор отошел от материнской платы. Зазор между ними и является источником проблемы.

Карта памяти

Не все карты памяти могут оказаться совместимы с конкретным смартфоном. После установки флешки устройство может начать перезагружаться, не видеть карту или вовсе отключиться. MicroSD может не работать или вызывать неполадки по следующим причинам:

  • повреждения карты или слота;
  • отличается скоростной класс;
  • заводской брак.

Для устранения дефекта достаточно заменить SD-карту на новую. Подбирать флешку нужно под конкретный смартфон.

Вирусы

Если телефон не падал, он не заливался водой и использование было бережным, значит нужно проверить смартфон на наличие вирусов. Сделать это можно с помощью любой антивирусной программы.

Вирусы — проблема, которая преследует только владельцев телефонов на ОС Android. Объясняется это тем, что эта операционная система открытая и позволяет скачивать файлы с любых веб-ресурсов в интернете.

С одной стороны, это удобно, однако есть большая вероятность загрузить вредоносную программу.

Чтобы не допускать наличие вирусов на телефоне, приложения рекомендуется устанавливать с Play Market. Не стоит скачивать взломанные игры и приложения с Telegram или пиратских сайтов. Файлы могут не только мешать работе системы, но и отправлять пароли и другие данные злоумышленникам.

Приложения

Проблема перезагрузки смартфона может быть вызвана установленными программами. Даже если они скачены с Play Market, они все равно могут создавать неполадки. Вариантов для этого несколько:

  • Недостаточно свободного пространства. Рекомендуется удалить ненужные приложения, которые занимают память. Сначала может показаться, что весят они мало, но при удалении места освободится больше.
  • Вредоносная программа. Зачастую неполадки провоцируют приложения, скаченные с пиратских сайтов. Если телефон начал работать неисправно, следует удалить все программы, скаченные с неофициальных ресурсов.

Программы постоянно сохраняют кэш, который может заниматься до нескольких гигабайт памяти. Больше всего память загружают приложения социальных сетей и мессенджеров. Чтобы очистить системный мусор, достаточно воспользоваться алгоритмом:

  1. Зайди в «Настройки».
    Telefon vycl 1
  2. Перейти в раздел «Приложения».
    Telefon vycl 2
  3. Нажать на «Все приложения».
    Telefon vycl 3
  4. Выбрать нужную утилиту.
    Telefon vycl 4
  5. Воспользоваться опцией «Очистить» => «Очистить кэш».

Процедуру нужно повторить для всех программ, которые используются чаще всего. Также в настройках самих приложений можно отключить сохранение данных на память устройства.

Telefon vycl 5

Например, мессенджер Telegram, который навсегда может сохранять на устройстве все просмотренные материалы. В настройках опцию можно отключить.

Перегружена оперативная память

Телефон может выключаться сам по себе по причине загруженной ОЗУ. При открытии сразу нескольких приложений оперативная память нагружается, в результате чего провоцирует перезагрузку системы. Нужно регулярно чистить кэш программ и закрывать утилиты.

Напомним, что большинство пользователей утилиты именно сворачивают, но не закрывают. Следствием этого становится высокая нагрузка на оперативную память.

Проблемы с аккумулятором

Если телефон постоянно выключается на 50 процентах, дефект кроется в аккумуляторе. Его рекомендуют менять спустя 3-4 года эксплуатации смартфона.

Однако, как показывает практика, замена батареи ни к чему не приводит. Устройство может поработать нормально некоторое время, но потом снова начнутся проблемы.

Важно использовать оригинальный кабель от бренда для зарядки телефона. Сейчас производители устанавливают контролеры на устройства, которые нарушают цепь питания. В результате аккумулятор работает некорректно, если пользователь использует китайский провод для зарядки.

Если провод, который шел в комплекте, был поврежден, следует купить новый в оригинальном магазине.

Как определить, что проблема постоянных перезагрузок связана с аккумулятором:

  • уровень заряда резко уменьшается до 30-40%;
  • устройство отключается во время зарядки;
  • образовалось вздутие под крышкой;
  • уровень заряда быстро доходит 100%.

Обратите внимание! Не нужно пользоваться телефоном, если задняя крышка вздулась или сильно нагревается. Встречаются случаи, когда у пользователей загорались устройства. Это может стать следствием ожогов и других недугов.

Заменить аккумулятор, если он перестал держать заряд, конечно, можно. Но более грамотным решением будет приобрести новый телефон.

Какого оператора мобильной связи Вы используете?
МТС
42.86%
Билайн
28.57%
Теле2
14.29%
Мегафон
14.29%
Yota
0%
Другой
0%
Проголосовало: 7

Заполнена внутренняя память

Внутренняя память смартфона постоянно заполняется кэшом и ненужными файлами, которые тормозят систему. Избавиться от системного мусора очень просто. Для это нужно воспользоваться встроенной чистилкой или программой по типу CCleaner.

Приложения позволяют одной кнопкой очистить память смартфона, что улучшит его работу и сохранит все нужные файлы.

При загрузке новых утилит нужно следить за внутренней памятью телефона. Не нужно допускать того, чтобы она была полностью заполнена. Для стабильной работы системы всегда нужно сохранять свободное пространство.

Это не только избавит вас от постоянных уведомлений, но и незапланированных перезапусков.

Рекомендуется провести и самостоятельную диагностику системы:

  • Операционная система должна быть лицензионной. Только тогда ОС не будет выдавать ошибок.
  • Чистка приложений и других файлов. Фотографии и видео можно загрузить на облачное хранилище или отдельный жесткий диск. Ненужные приложение следует удалять, чтобы поддерживать оптимальный показатель свободной памяти. Хотя бы 1 гб пространства всегда должен быть свободен.
  • Оптимизация. Иногда разработчики приложений выпускают «кривые» обновления, которые сказываются на взаимодействии программы с устройством. Для проверки проблемы достаточно почитать комментарии под утилитой в Play Market.

Память телефона может быть заполнена «Другим». Именно такую категорию можно заметить, если просматривать внутреннее хранилище. С помощью приложений очистить устройство не получится. Для решения проблемы нужно вернуть систему к заводским настройкам.

Telefon vycl 6

Обратите внимание! Перед сбросом настроек рекомендуется сделать резервную копию смартфона. В процессе операции все файлы, фотографии и другие данные удалятся. Восстановить их будет невозможно.

Чтобы сделать сброс настроек до заводского состояния, достаточно выполнить следующие действия:

  1. Открыть «Настройки».
  2. Перейти в раздел «О телефоне».
    Telefon vycl 7
  3. Нажать на «Сброс настроек».
    Telefon vycl 8
  4. Воспользоваться опцией «Стереть все данные».

Названия разделов и функций могут немного отличаться в зависимости от оболочки операционной системы.

Короткое замыкание

Короткое замыкание — достаточно редкое явление для новых смартфонов. Оно возникает в том случае, если внутрь корпуса попали мелкие опилки, пыль или грязь. Дефект может также образоваться в процессе непрофессионального ремонта.

Сбой ПО

Отключаться телефон может из-за того, что утилита или ОС работают некорректно. Проблема возникает, если разработчики выпустили обновление с ошибками или оно не адаптирована под конкретную ОС. Рекомендуется ознакомиться со всеми причинами:

  • Обновление для ОС. Нужно ждать, пока производитель выпустит новую версию и исправит неполадки.
  • Версия приложения. Разработчики приложений оптимизируют утилиты зачастую только для популярных моделей. Если телефон устаревший или пользуется небольшим спросом на рынке, могут возникать сбои.
  • Смартфон не выдерживает нагрузку. Новые версии приложений требуют актуальных технических характеристик от устройств, чтобы работать корректно.

Для решения проблемы можно откатывать прошивки и устанавливать старые версии приложений. Однако все это «костыли», которые не дадут нормально пользоваться смартфоном.

Также это будет вызывать технические неполадки по типу тех же сбоев, которые могут отразиться на состоянии смартфона. Возможны также вирусы и утечка личных данных.

Не работает клавиша включения

Чинить кнопку включения самостоятельно не нужно. Попытки могут привести к тому, что в смартфоне образуется еще больше дефектов. Рациональным решением будет сразу отнести устройство специалистам. При наличии гарантии специалисты проведут ремонт бесплатно.

Определить, что не работает кнопка включения, достаточно просто. Для этого нужно нажать на саму клавишу power и регулятор громкости. Обычно это провоцирует создание скриншота. Если ничего подобного не происходит, значит кнопка включения действительно неисправна.

Окисление контактов

Контакты на материнской карте могут окисляться даже в том случае, если телефон намеренно не заливался водой. Причиной поломки становятся следующие ситуации:

  • образование конденсата при резкой смене температур;
  • смартфон часто находится в потных руках;
  • вода попала во время дождя через куртку или штаны и т. д.

Большинство смартфонов сейчас оснащают влагостойкостью, однако старые и недорогие модели такой опцией не обладают. Влага может попадать через динамики или разъемы для зарядки, наушников.

В результате контакты окисляются, что и приводит к постоянным перезагрузкам или невозможности запустить устройство.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Мы собрали для Вас самые частые вопросы, которые возникают у пользователей.

Можно ли самостоятельно провести ремонт телефона

Устранить дефект самостоятельно можно в том случае, если проблема связана с файлами, вирусами или приложениями. Для этого достаточно просканировать смартфон с помощью антивируса и удалить все вредоносные файлы, программы.

Если же телефон упал в воду или получил внутренние повреждения, от самостоятельного ремонта следует отказаться. Есть большой шанс повредить мелкие компоненты, что приведет еще к более дорогому ремонту.

Как пользоваться смартфоном после ремонта, чтобы не допустить поломок в дальнейшем

Во-первых, не нужно скачивать приложения с пиратских сайтов. Программы могут содержать вредоносные файлы или попросту неправильно собраны. В результате система начнет выдавать ошибки.

Во-вторых, рекомендуется носить телефон в чехле. Для большей безопасности можно купить чехол, который имеет затычку для разъема под зарядку. От попадания влаги он вполне может спасти.

В-третьих, следует регулярно чистить кэш и своевременно закрывать приложения. Когда открыто много программ, оперативная память телефона сильно нагружается. Это провоцирует долгие загрузки и в некоторых случаях незапланированную перезагрузку.

Есть ли смысл ремонтировать устройство

Принимать решение нужно исходя из того, во сколько обойдется ремонт и какой именно элемент поврежден. Например, если стоимость ремонта равняется половине стоимости телефона на вторичном рынке, большого смысла платить за устранение дефекта нет.

В дальнейшем могут возникнут другие дефекты, что сделает обслуживание смартфона крайне невыгодным. Но, например, заменить кнопку включения за условные 500 рублей куда рациональнее, чем покупать новое устройство.

Как выбрать новый смартфон, если старым пользоваться уже некомфортно

При покупке телефона в магазинах электроники и сотовой связи не рекомендуется слушать рекомендации продавцов-консультантов. В большинстве случаев они советуют те модели, которые нужно именно продать. И зачастую эти модели не обладают хорошими техническими характеристиками и сборкой.

Такие телефоны быстро устаревают и в эксплуатация не доставляет удовольствия.

Рекомендуется самостоятельно изучить характеристики, которые влияют на работу смартфона. К ним относятся процессор, объем оперативной памяти, видеопроцессор.

Не нужно вестись на маркетинговые уловки. Не такая популярная модель может прослужить гораздо дольше той, которую часто и везде рекламируют.

Помогла ли Вам наша статья ?
Да
77.78%
Нет
22.22%
Проголосовало: 27

Задавайте свои вопросы в комментариях и мы поможем Вам в их решении.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog Android
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: