Все что вы хотели узнать об эмуляторах android для ПК

Хотите узнать, что такое эмуляторы Android, для чего его применяют и какой лучше выбрать. В статье вы найдете ответы на эти вопросы, а также подробное описание лучших эмуляторов андроид, подходящих даже для слабых ПК.

Эмулятор андроид для слабых ПК

Подобный софт позволяет запускать игры и программы, которые изначально не предназначены для платформ Windows и MAC.

Несмотря на совершенствование технических характеристик мобильных гаджетов с каждым годом, многие пользователи предпочитают использовать эмуляторы, чтобы играть в андроид -игры на компьютере или ноутбуке.

Для рядового пользователя главными критериями выбора подобного продукта является скорость работы на ПК и системные требования, чтобы приложения могли функционировать корректно.

Что такое эмулятор Android

Такие программы позволяют адаптировать мобильные игры в формат для ПК. С помощью подобного софта проводится тестирование множества приложений. Скачав эмулятор, пользователь может запустить любимые андроид -игры на компьютере. Подобные утилиты в точности имитируют функции мобильной версии ОС в компьютерной среде.

Процесс запуска эмулятора включает в себя такие шаги:

  1. Скачать выбранный продукт по такой же схеме, как и любую другую компьютерную программу. Для загрузки инсталляционного файла потребуется посетить сайт разработчика и воспользоваться кнопкой «Скачать».
  2. Выбрать папку, в которую будет помещен эмулятор. Обычно путь выбирается автоматически, но можно указать желаемое место для сохранения.
  3. Выполнить первичную настройку. Необходимо синхронизировать эмулятор с гугл-аккаунтом. Для этого понадобится использовать существующую учетку или завести новую.
  4. Установить требуемые игры на базе «Андроид», используя каталог Плей Маркета. После загрузки программы окажутся в меню эмулятора, откуда их можно запускать.

Преимущества использования эмулятора

Основным достоинством запуска игр с помощью эмулятора является улучшенная детализация, так как монитор имеет большую диагональ по сравнению с экраном смартфона или планшета.

Кроме того, подобные программы необходимы для настройки приложений на этапе тестирования разработчиками. С помощью компьютера проще проводить отладку и подбирать параметры, адаптированные для определенных моделей устройств и версий ОС андроид .

Преимущества для игроков

Использование эмуляции обеспечит комфортный гейминг, поскольку управлять игровым процессом посредством использования мыши и физической клавиатуры удобнее. Также имеется возможность подключения джойстиков или геймпадов.

Широкоформатный монитор помогает не упустить из поля зрения мелкие детали. ПК не нуждаются в подзарядке, в отличие от портативных устройств, зависящих от автономности работы. Играя на компьютере, не придется отвлекаться на звонки и всплывающие уведомления.

Другие бонусы

Эмуляторы для Виндовс позволяют настроить синхронизацию игр и приложений на нескольких девайсах. Они позволяют эмулировать аппаратное и программное обеспечение мобильных устройств.

Иногда используются любителями игр в том случае, когда на портативном девайсе заканчивается место для скачивания нового софта. Также такие программные продукты позволяют выбрать в настройках устройство, работу которого нужно имитировать.

Сравнительная таблица эмуляторов

Топ эмуляторов, представленный в таблице, поможет определиться с выбором конкретного продукта. Важно отметить, что файлы для инсталляции эмуляторов рекомендуется брать из официальных источников, а не сторонних ресурсов.

Название эмулятора Бесплатная лицензия Стриминг Синхронизация Мультизадачность
Bluestacks да/есть платная подписка да да да
Nox App Player частично платная нет нет да
MEmu App Player да нет да да
Andy Android частично платная да да нет
Genymotion да/годовая подписка да да да
Droid4X да нет нет да

Лучший эмулятор андроид  на ПК

Существует большое разнообразие утилит, позволяющих адаптировать мобильные приложения для запуска в полноэкранном режиме на ПК. Далее рассмотрен ТОП лучших эмуляторов по мнению пользователей.

При выборе эмулятора следует ориентироваться на наличие встроенных инструментов, совместимость с используемыми устройствами и простоту пользовательского интерфейса.

Bluestacks

Это наиболее известный эмулятор андроид  в геймерской среде. Установив данную программу, можно получить полноценную копию мобильного устройства для ПК. Здесь работает магазин приложений Google Play, с помощью которого можно загружать различный софт и игры. Доступна функция синхронизации с портативными устройствами.

Risunok 1 emulatori dla android

Однако этот эмулятор отличается высокой требовательностью к ресурсам и долгой загрузкой. Понадобится как минимум 4-6 Гб оперативки и 1,8-2,5 ГГц частоты процессора. Так что на слабом ПК будет наблюдаться подлагивание и внезапные вылеты из программы.

Nox App Player

Лучшие эмуляторы характеризуется стабильной работой и множеством полезных функций. Интерфейс данной программы является довольно простым и понятным. Оптимально подходит для работы на Windows 7, 8 и 10. Этот эмулятор может похвастаться наличием богатого функционала:

  • настраиваемые кнопки управления;
  • можно создавать скриншоты и записывать потоковое видео;
  • виртуальный модуль GPS;
  • регулируемая громкость и производительность;
  • работа в режиме нескольких окон;
  • можно изменять параметры экрана и FPS;
  • есть возможность подключить рут-права.

Risunok 2 emulatori dla android

Виртуальная программа является нетребовательной к ресурсам компьютера. От пользователя потребуется наличие 512 Мб оперативки и 1 Гб памяти на жестком диске. Это хватит для использования мессенджеров и легкого 2D-софта. Тяжелые игры – более требовательны к потреблению вычислительной мощности.

MEmu App Player

Эмулятор андроид  для слабых ПК для запуска  потребует от 1 Гб оперативной памяти. На сайте разработчика можно скачать бесплатную версию программы. Плюсами эмулятора является полностью русифицированный интерфейс и поддержка работы в мультиоконном режиме.

Risunok 3 emulatori dla android

После инсталляции установочного файла пользователю откроются широкие возможности использования полнофункциональной версии смартфона на компьютере:

  • вводить текст русскими буквами с помощью физической клавиатуры;
  • открыть общий доступ к локальным папкам на ПК;
  • назначить клавиши внешней клавиатуры для управления кнопками и участками виртуального экрана;
  • использовать виртуальный GPS;
  • устанавливать файлы приложений в один клик.

Andy Android эмулятор

Эмулятор андроид  для Windows 10 не может похвастаться гибкими настройками. Здесь имеется интерфейс ОС для мобильных устройств, чего достаточно для запуска простых приложений. Это упрощает навигацию на рабочем экране и управление программами.

Пользователю доступны возможности изменения ориентации дисплея и включение отображения картинки в полноэкранном режиме. Имеются кнопки для регулировки громкости, управления вводом и GPS.

Risunok 4 emulatori dla android

Можно использовать для разработки приложений и подключать геймпады.

Перед запуском эмулятор предложит инсталлировать сторонний антивирусник, но от этого можно отказаться. Объем установочного файла занимает 800 Мб.

Droid4X

Risunok 6 emulatori dla android

Полноценный эмулятор Android на ПК, позволяющий быстро запускать мобильные приложения и игры. Помимо этого, устанавливать программы можно из широкого каталога, включать запись происходящего на экране, включать веб-камеру и настраивать качество изображения.

Настройки позволяют подкручивать громкость, менять ориентацию и разрешение дисплея, делать скрины, управлять местоположением и включать синхронизацию с мобильным устройством. Совместим с игровыми контроллерами.

Для плавной работы понадобится не менее 2 Гб оперативной памяти. Имеются ограничения по объему используемого места на накопителе. Но ресурсы ПК потребляет в умеренном количестве.

Gameloop

Идеальное решение для любителей поиграть в PUBG и Call of Duty, так как это официальный эмулятор от разработчика этих игр. Утилита поддерживает и множество других игрушек, которые содержатся во встроенном каталоге.

Risunok 7 emulatori dla android

Данный эмулятор разработан специально для геймеров. В нем имеются тонкие настройки графического движка. Отлично интегрируется с физической клавиатурой и мышью. Можно применить настройки к подключенным устройствам.

Однако для запуска обычных приложений и тестирования приложений не подходит. Также отсутствует русскоязычный интерфейс, что затрудняет процесс освоения программы.

WINDROY

Бесплатный китайский продукт позволяет адаптировать андроид -приложения и трехмерных игр для запуска под управлением устаревших версий Windows. Эмулятор может похвастаться высокой производительностью и возможностью тестировать софт.

Risunok 8 emulatori dla android

Эмулятор поддерживает изменение разрешения экрана и содержит настройки подключаемых устройств.

Но периодически в процессе пользования возникают подтормаживания и ошибки. Также отсутствует поддержка подключения геймпада и режим многозадачности. Кроме того, не получится напрямую скачивать программы из Гугл Плей, зато можно загружать установочные файлы в формате .apk.

Leapdroid

Эмулятор для слабых ПК обеспечивает быструю виртуализацию игр на платформе «Андроид». Несмотря на скромные настройки, утилита обладает качественными инструментами для поддержания высокой производительности даже для 3D-игр.

Risunok 9 emulatori dla android

Может запускаться даже на компьютерах, в которых нет аппаратной виртуализации. Кроме того, подходит для использования разработчиками.

Пользователь может добавлять несколько аккаунтов для гейминга, включать полноэкранный режим и скачивать софт из Google Play. Из минусов стоит отметить англоязычный интерфейс.

LDPlayer

Бесплатный симулятор, предназначенный для запуска андроид -приложений и игр на компьютере. Используя данную программу, можно управлять игровым процессом с мыши и клавиатуры. Также эмулятор позволяет делать скриншоты и запись экрана благодаря встроенному рекордеру, писать скрипты и создавать несколько копий.

Risunok 10 emulatori dla android

Однако в нем отсутствует Play Store и кнопка Gapps. Вместо этого имеется собственный магазин приложений. Кроме того, в этом симуляторе предусмотрена поддержка геймпада, присутствует встроенный синхронизатор операций и возможность изменять настройки экрана.

KOPLayer

Нетребовательный к ресурсам симулятор, позволяющий запускать даже тяжелые игры без торможений. Интерфейс отличается дружелюбностью, поэтому рядовой пользователь сможет легко разобраться в управлении. Полностью поддерживает управление с клавиатуры и геймпада. Позволяет выбирать объем оперативной памяти для имитируемого гаджета.

Risunok 11 emulatori dla android

Пользоваться данным эмулятором можно бесплатно, поэтому придется иногда просматривать рекламные ролики. Имеется два режима – скорость и совместимость.

Первый предназначен для обеспечения быстродействия запущенного ПО, второй – для адаптации игр для использования на компьютере.

Недостатками эмулятора считается периодическое возникновение зависаний и долгое отсутствие обновлений. Однако можно подменить местоположение, что пригодится при тестировании игр.

Genymotion

Платный эмулятор, который предназначен для профессионального пользования. Главной задачей выступает тестирование приложений вместо игровых возможностей, как у остальных программ.

Эмулятор заслуживает место в ТОПе из-за своей надежности и высокой производительности.

Risunok 5 emulatori dla android

Действует совместно со средой разработки ПО Android Studio. Но для этого на этапе первичной настройки нужно будет скачать специальный плагин. Разработчик может просматривать результаты внесенных изменений в окне программы.

Для получения доступа к установочному файлу понадобится пройти несложную регистрацию на официальном портале.

Youwave

Risunok 12 emulatori dla android

Это старый симулятор, основанный на базе интерфейса Android версии 4.0. Несмотря на то, что программа является устаревшей, она все еще может поддерживать базовые функции для запуска большинства мобильных приложений. Меню реализовано в форме стандартных иконок.

Для нормального функционирования потребуется всего 1 Гб оперативки. Здесь нет предустановленного Плей Маркета, но можно загружать APK-файлы. Эмулятор отлично имитирует работу оригинальной платформы и занимает немного места. В нем присутствует функция активного вращения.

Эмулятор андроид на ПК для слабых компьютеров

Процессор компьютера, на котором установлен эмулятор, должен поддерживать технологию аппаратной виртуализации. Данную функцию можно активировать в системном меню BIOS. Пошаговая инструкция включает в себя:

  1. В меню «Пуск» найти пункт для завершения работы.
  2. Одновременно зажать кнопки «Shift» и «Перезагрузка».
  3. В высветившемся окне выбрать вкладку «Диагностика», далее – «Дополнительные параметры».
  4. После выполнения перезапуска ПК откроется меню BIOS. Здесь нужно найти пункт «Virtualization Technology» и установить значение «Enabled».
  5. Сохранить проведенные изменения.

Перед установкой эмулятора стоит обратить внимание на системные требования. Желательно, чтобы объем ОЗУ составлял не менее 2 Гб. Для обеспечения быстродействия и стабильной работы ПК должен иметь 4 Гб оперативки, что относится к запуску тяжеловесных игр.

Чтобы запущенные приложения работали корректно, рекомендуется провести обновление видеодрайверов. Это делается в разделе «Диспетчер устройств». Необходимо найти строку «Видеоадаптеры» и кликнуть по кнопке «Обновить конфигурацию оборудования».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog Android
Комментарии: 1
  1. Влад

    Пробовал эмулировать андроид на старом компе, не получилось, нужно много оперативы

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: